Может ли работник совмещать две должности: кассира и главного бухгалтера?

Обязательно ли создавать должность кассира?

Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

либо трудовой договор, если речь идет о совместительстве, либо дополнительное соглашение к трудовому договору, если речь идет о совмещении должностей или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника.

Для случая совмещения должностей (исполнения обязанностей временно отсутствующего работника) выбрано именно соглашение сторон из-за противоречия в между ст. 60.2 ТК РФ, где требуется письменное согласие, и ст.

Как грамотно оформить совмещение должностей главного бухгалтера и кассира

Общество с ограниченной ответственностью «ПанОптик» Приказ N 45 г. Москва 10 июня 2010 г. О возложении обязанностей по выполнению дополнительной работы в порядке совмещения должностей Приказываю: 1. Возложить на главного бухгалтера Красину Н.Д.

выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по должности кассира за дополнительную оплату. 2. Установить Красиной Н.Д.

доплату за выполнение дополнительной работы в порядке совмещения должностей в размере 15 000 руб. Основание: соглашение к трудовому договору от 10.06.2010 N 2. Генеральный директор Филькин С приказом ознакомлена Н.Д. Красина Шаг 3.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором (должностной инструкцией). Работник не обязан исполнять обязанности, не предусмотренные ТД (ДИ).

В рассматриваемом случае речь идет о совершенно разных трудовых функциях, разных требованиях к квалификации. Кроме того, именно должность кассира предполагает выполнение работы, связанной с непосредственным обслуживанием или использованием денежных ценностей.

Она включена в Перечень, утвержденный постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85. С работником, исполняющим обязанности кассира на условиях совмещения, можно заключить договор о полной материальной ответственности.

За выполнение дополнительной работы сотруднику полагается доплата (ст. 151 ТК РФ).

Кто не может совмещать должность кассира

Завершающим этапом будет заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу денег и финансовых документов, вверенных вам в связи с выполнением обязанностей кассира (договор о материальной ответственности). Приводить образец такого договора мы не будем, поскольку существует его типовая форма.

Кому и зачем нужен договор о материальной ответственности кассира Заключить такой договор — прежде всего в интересах работодателя. Ведь если он допустит главбуха к кассирским обязанностям, не заключив такой договор, то в случае обнаружения недостачи процедура взыскания ущерба с работника сильно усложнится.

Во-первых, работодатель сможет удержать с главбуха-кассира сумму причиненного ущерба лишь в пределах его среднего месячного заработка, который в случае совмещения должностей будет рассчитываться с учетом: — оклада главного бухгалтера; — кассирской доплаты.

Необходимо только будет заключить с главным бухгалтером договор о полной материальной ответственности. Таким образом, по нашему мнению, совмещение главным бухгалтером должности (исполнение обязанностей) кассира допускается на основании ст.ст.

60.1, 60.2 ТК РФ и п. 1.6 Положения № 373-П. При этом обращаем ваше внимание на правильность оформления совместительства или совмещения должностей. И в том, и в другом случае, прежде всего, должно быть соглашение сторон*), с главным бухгалтером следует заключить договор о полной материальной ответственности и должен быть издан приказ (распоряжение) руководителя организации о возложении обязанностей кассира**). Следует также учесть, что согласно п. 1 ст.

Ему запрещается получать непосредственно по чекам и другим документам денежные средства и товарно-материальные ценности для объединения, предприятия, организации, учреждения. Однако по смыслу этого нормативного правового акта в рамках своих обязанностей по должности главного бухгалтера работник не вправе исполнять обязанности, свойственные другой должности — должности кассира.

Однако, если работник совмещает свою должность с должностью кассира, то обязанности по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств могут быть возложены на него как на кассира. Иными словами, в случае совмещения должности главного бухгалтера с должностью кассира нарушения требования п.

Перейти  Нанесение тежелых телесных с применением придмета как оружия

7 Положения не происходит. Более того, в силу ст. 423 ТК РФ неотмененные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.Это следует из положений частей 1—3 статьи 60.

2, статьи 151 Трудового кодекса, а также письма Роструда от 31.08.2012 № 1180-6-1. Обратите внимание: размер доплаты за совмещение пропорционален времени, отработанному по основной должности. При совмещении никаких дополнительных отметок в табеле учета рабочего времени не делается (письмо Минтруда России от 16.06.

2015 № 14-2/ООГ-4111). Работник совмещает дополнительные обязанности в то же время, когда выполняет работу по основной должности (от основной работы он не освобождается). Материальная ответственность кассира Должность кассира предполагает выполнение работы, связанной с непосредственным обслуживанием или использованием денежных ценностей. Она включена в Перечень, утвержденный постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85.

Но до недавнего времени действовало Положение о главных бухгалтерах, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 24.01.80 № 59 (далее — Положение). Главный бухгалтер был не вправе исполнять обязанности, связанные с материальной ответственностью за денежные средства и материальные ценности (п.

Положения). Главбуху запрещалось от имени компании принимать товары, получать деньги по чекам, выдавать их работникам. Главный бухгалтер не мог совмещать должность кассира.

Оформление такого совмещения считалось нарушением трудового законодательства. Запрет снят Популярные вопросы В настоящее время Положение не действует. Оно отменено постановлением Правительства РФ от 16.04.2015 № 362.

На основании вышеизложенного, во избежание претензий проверяющих органов и споров с работником рекомендуем оформить главбуху совмещение по должности кассира с доплатой по соглашению сторон, как того требует трудовое законодательство РФ. По должности кассира с работником можно заключить договор о материальной ответственности.

Подробности в материалах Системы Кадры: 1. Журналы и книги: Зарплата 12Декабрь2015 Срочная консультация Может ли главный бухгалтер совмещать обязанности кассира Ваши сомнения обоснованны, но уже не актуальны. В настоящее время совмещать должности главного бухгалтера и кассира можно.

Прежние запреты Трудовой кодекс и Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не содержат запрета на совмещение главным бухгалтером должности кассира.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector