Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 322-06-74 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 407-24-18 (бесплатно)

Торговый сбор в декларации по налогу на прибыль — Бухонлайн

Зачет суммы переплаты в счет недоплаты

У ИП по торговому сбору есть переплата в одной ИФНС, а в другой недоплата.

Вопрос: можно сделать зачет суммы переплаты в счет недоплаты из одной ИФНС в другую?

В соответствии с п. 1 ст. 411 НК РФ плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, с использованием объектов движимого и недвижимого имущества на территории этого муниципального образования.

В соответствии с Письмом ФНС России от 26.06.2015 № ГД‑4–3/11229@ (в ред. Письма ФНС России от 15.09.2015 № ГД‑4–3/16205) уплата сумм торгового сбора осуществляется организациями или индивидуальными предпринимателями, состоящими на учете в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе, по месту нахождения объекта недвижимого имущества – с указанием реквизитов получателя платежа и кода ОКТМО по месту осуществления торговой деятельности.

Таким образом, торговый сбор уплачивается в ту налоговую инспекцию, где состоит на учете первый объект. Это значит, что необходимо снять с учета ошибочно поставленный объект и встать на учет в ту налоговую инспекцию, где состоит на учете первый объект.

При этом возврат переплаты производится только после ее зачета в счет погашения задолженности по налогу, пеням или штрафам того же вида. Такой зачет ИФНС проведет сама, без заявления налогоплательщика. На расчетный счет вернется сумма, оставшаяся после зачета.

Законодательством не предусмотрено процедуры зачета переплаты торгового сбора из одной инспекции в другую. Поэтому придется уплатить недоимку в одной инспекции и написать заявление на возврат переплаты в другую.

Кто платит торговый сбор?

Торговый сбор в декларации по налогу на прибыль — Бухонлайн

У организации есть магазин, но в июле, августе и сентябре торговли не будет. В четвертом же квартале планируется ее возобновить. Нужно ли платить торговый сбор в третьем квартале? Какими документами можно подтвердить отсутствие торговой деятельности на объекте торговли в течение третьего квартала?

Сумма сбора определяется плательщиком самостоятельно для каждого объекта обложения сбором, начиная с периода обложения, в котором возник объект обложения сбором, как произведение ставки сбора в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности и фактического значения физической характеристики соответствующего объекта осуществления торговли.

Перейти  В течении какого времени оформляется наследство Документы на наследство Консультация юриста Юридический вестник

При снятии с учета организации в качестве плательщика торгового сбора такому плательщику сбора в течение пяти дней со дня снятия с учета выдается уведомление о снятии с учета российской организации в налоговом органе по форме № 1–5-Учет.

В случае, если такое уведомление не подано, организация продолжает считаться плательщиком торгового сбора. Неуплата торгового сбора такими организациями будет считаться нарушением законодательства о налогах и сборах.

На основании изложенного в рассматриваемой ситуации торговый сбор уплачивать не нужно, если организация представила в налоговый орган уведомление о снятии с учета в качестве плательщика торгового сбора с указанием даты прекращения торговой деятельности.

Объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала (п. 1 ст. 412 НК РФ).

Торговый сбор в декларации по налогу на прибыль — Бухонлайн

2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;

3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» определено, что торговая деятельность – это вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров.

ОКВЭД, указанный при регистрации, не влияет на торговый сбор. Если в госреестре содержится торговля как основной или дополнительный вид деятельности, а фактически организация занимается другим, сбор платить не придется.

ТС обязаны платить организации, ИП, которые ведут торговлю с помощью какого-либо объекта. Торговля – это мелокооптовая, оптовая, розничная купля-продажа товара через стационарные и нестационарные объекты или склады.

Виды торговли, на которые распространяется сбор:

  • Стационарная торговля без торговых залов (киоски, рынки, ярмарки, палатки);
  • Нестационарная торговля (торговля с рук, с автоприцепа, машины, лотки и т.д.);
  • Стационарная торговля с торговыми залами (магазины, торговые центры, павильоны);
  • Отпуск товаров со складов (оптовые, мелкооптовые, розничные).
Перейти  Какой срок годности у шоферской

Освобождаются от уплаты сбора организации, которые:

  • применяют патентную систему налогообложения;
  • платят единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

На рисунке ниже в инфографике рассматриваются ключевые понятия торгового сбора.

★ Книга-бестселлер «Бухучет с нуля» для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа)
куплено
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector