Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Можно ли учителю взять отпуск осенью

Продолжительность декретного отпуска преподавателя

Декрет преподавателя исчисляется так: 70 дней до родов 70 дней после родов. Если родилось два и больше малышей — 94 дня. Если роды имели сложный характер, наступили преждевременно, то мать вправе взять 156 дней отдыха. Перед родами положен отпуск — 84 дня, 110 дней в послеродовой период.

Закон разрешает оформить дни отдыха для ухода за ребенком, финансовая поддержка будет зависеть от возраста ребенка (полтора или три года).

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Отпуск, срок которого 140 (194) дней, вправе взять только мама ребенка. По окончании отпуска, учитель может приступить к трудовой деятельности.  Последующий отпуск для ухода за ребенком разрешено взять как любому родителю, так и другим близким, кто будет заниматься малышом.

Обязаны ли вы заранее сообщать директору учебного заведения о предстоящем уходе

Если вас беспокоит этическая сторона вопроса о том, чтобы администрация учебного заведения успела подыскать вам замену на период отсутствия, то по вашему желанию вы можете сообщить новость руководству заранее.

Если же вы не хотите заранее сообщать о своем «интересном» положении, никакими наказаниями это не грозит.

Обратиться за деньгами необходимо в течении полугода после окончания отпуска по беременности и родам (ст. 17.2 №81-ФЗ). Однако по сложившейся практике его обычно начисляют и выплачивают одновременно с оплатой больничного листа.

Аттестация педагога после декретного отпуска

Сумма выплаты исчисляется в зависимости, какой заработок имел педагог в предшествующий двухгодичный период. Если учительница работала в это время не в одном учебном заведении, то учитывается общий заработок.

Нормами закона предписано, что сумма выплаты учителю за 140 дней равна 100% от средней заработной платы по последним 2 годам перед декретом. Это единовременная выплата.  Она не облагается никакими налогами.

Перейти  Реструктуризация долга русский стандарт - советы адвокатов и юристов

По нормам закона, содержащимся в Порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержден приказом Минобрнауки РФ от 24 марта 2010 г. № 209, с 01.01.2011  (Раздел III, п. 18)  аттестоваться не могут:

  • учителя, замещающие должность меньше двух лет;
  • беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Аттестовать данную категорию лиц можно только через 2 года с даты окончания соответствующих отпусков.

Важно! Если педагогу необходимо пройти аттестацию на повышение квалификации (для получения первой или высшей категории), он может заявить о своем желании, находясь в социальном отпуске. Администрация учебного заведения в этом случае обязана оказать преподавателю всяческое содействие.

Аттестация педагога после декретного отпуска

Будущая мама должна заранее побеспокоиться об оформлении пакета документов, которые потребуются для декрета. Декретный отпуск преподавателю будет предоставляться тем учебным заведением, в котором работает педагог, но о начислении денег в срок следует побеспокоится самостоятельно.

https://www.youtube.com/watch?v=userNeadekWhat

Комплект документов, по которому осуществляются декретные выплаты, включает в себя:

  • заявление учителя, претендующего на соответствующие выплаты;
  • больничный лист из поликлиники, где учитель стоит на учете по беременности;
  • справка о зарплате за предшествующий двухгодичный период (предоставляется, если женщина в это время трудилась в других организациях).

Подавать документы нужно в отдел кадров.

Законодательство определяет срок выплат по декрету — 10 календарных дней. Срок начинается с даты подачи соответствующего заявления. Учебное учреждение, где работает учитель, вправе осуществить выплату в день ближайшей зарплаты.

По действующему сейчас трудовому законодательству работнику запрещено использовать одновременно разные виды отпуска. Исходя из норм ст. 122 ТК РФ, педагог может оформить ежегодный отпуск не ранее, чем через полгода после первичного трудоустройства. По истечение этого срока — в любой момент согласно графика отпусков.

Перейти  Можно ли приватизировать квартиру по договору коммерческого найма

Если же женщина планирует уйти в декрет, возможны два варианта:

  • Весь неотгулянный отпуск предоставляется до начала отпуска по беременности и родам.
  • Причитающиеся дни отдыха можно будет получить после окончания декрета.

Важно! В случае беременности работницы отпуск она может взять в любой удобный момент: длительность службы у текущего работодателя при этом не учитывается (ст. 260 ТК РФ).

Первый вариант — самый популярный, поскольку в этом случае можно прекратить работу немного раньше, что очень важно для будущих мам, беременность которых протекает тяжело. И это выгодно кадровикам, поскольку никаких сложностей с исчислением и оплатой ежегодного отпуска не возникает.

Во втором случае как раз и происходит наложение отпусков, ведь после окончания больничного женщина имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет (как ей будет удобно). Если необходимо взять очередной отпуск после закрытия больничного листа, то в отпуск по уходу за малышом мама сможет пойти только после его окончания.

Чаще всего такой вариант выбирают педагоги, планирующие вернуться к работе, не дожидаясь, пока ребенку исполнится полтора года. В этом случае отпуск по уходу за малышом оформляет другой член семьи (например, муж, бабушка, сестра и т.д.).

Чтобы уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо написать заявление на имя директора организации. Образец такого документа вам предоставят в отделе кадров.

На оформление отпуска по уходу за ребенком тоже придется писать заявление, но к нему уже нужно приложить ряд подтверждающих документов. Дело в том, что подобный отпуск сопровождается выплатой пособия в размере 40% от заработка за предыдущие 2 года. Чтобы получать его до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года, понадобятся:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка с места работы его отца о том, что он не пользуется соответствующим отпуском и заявление на пособие не писал.

Ежемесячные выплаты будут производиться до того момента, пока ребенок не достиг возраста полутора лет.

Если педагог планирует находиться в отпуске до достижения малышом трехлетнего возраста, необходимо прийти в отдел кадров учебного заведения и написать соответствующее заявление. При этом следует иметь в виду, что на поддержку государства далее рассчитывать не придется.

Перейти  Кто может быть опекуном несовершеннолетнего ребенка в России, кто такой опекун

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в заявительном характере. Соответствующий период включается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

При выходе на досрочную пенсию, положенную законом преподавателям, период отпуска по уходу за ребенком в стаж на льготную пенсию не входит (ФЗ от 2002 г.). Возможен вариант защиты этого периода в стаж на льготную пенсию в судебном порядке.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком входит при исчислении общего стажа трудовой деятельности и педагогического стажа, но не входит в льготный стаж для выхода на пенсию по выслуге лет учителя. Однако первый отпуск, получаемый педагогом в связи беременностью и после рождения ребенка в количестве 140 календарных дня, входит в льготный стаж.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

По окончании отпуска, предоставленного в связи с рождением малыша, учитель вправе требовать те же условия работы, что были до отпуска (количество часов, кабинет, классное руководство). Однако, если педагог желает уменьшить нагрузку, он может подать соответствующее заявление в администрацию учебного заведения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector