Как оплатить больничный если человек в этот день работал

Поработал и в тот же день заболел

По желанию заболевшего работника, обратившегося в поликлинику после окончания рабочего дня, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дняп. 15 Порядка, утв.

Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н (далее — Приказ № 624н). Тогда все просто: пособие надо выплатить с этого дня до дня окончания болезнич. 1 ст. 6, ч. 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ).

А вот как оплачивать работнику больничный, если его открыли в день обращения к врачу? Законодательством это не установлено. Вот что нам сказали в ФСС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна

Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Если работник фактически отработал первый день нетрудоспособности и ему за этот день выплачена зарплата, то оплачиваемый за счет средств работодателя период должен сдвигаться. Документом, подтверждающим обоснованность выплаты пособия по временной нетрудоспособности со второго дня освобождения от работы, указанного в больничном листе, в этом случае является табель учета рабочего времени, согласно которому начислена заработная плата.

Но в любом случае первые 3 дня временной нетрудоспособности при заболевании, травме должны оплачиваться за счет средств страхователяп. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ. В данном случае это второй, третий и четвертый день нетрудоспособности.

Работник заболел после увольнения

Для расчета пособия нужно учитывать средний заработок работника за два календарных года, предшествовавших году наступления нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). К моменту начала заболевания у бухгалтера данной компании нет никаких сведений по новому работнику. Где их взять?

Справка о заработке. Работник при трудоустройстве в компанию вправе представить справки о сумме заработной платы с последних мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Форма справки о сумме заработной платы и порядок ее выдачи ) утверждены приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.

Информация из ПФР. Если работник не может представить справку о заработке с предыдущего места работы в связи с ликвидацией компании, он вправе обратиться в бухгалтерию нового работодателя с просьбой запросить сведения о заработке в расчетном периоде в ПФР (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Перейти  Как уволиться работающему пенсионеру без отработки: когда выгоднее и как правильно

Как оплатить больничный если человек в этот день работал

Если сотрудник заболел в первый день работы и у бухгалтера нет справки о его заработке в расчетном периоде, пособие рассчитывают исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). МРОТ берется на дату наступления страхового случая. На 1января 2015 года этот показатель составляет 5965 руб.

Средний дневной заработок = МРОТ × 24 : 730

Такой порядок установлен в пункте 15.3 Положения об особенностях порядка исчисления пособий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

Если работник принесет справку о сумме заработка после получения пособия, бухгалтер обязан пересчитать сумму пособия и перечислить работнику доплату. Пересчет возможен не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка. Об этом говорится в части 2.1 статьи 15 Закона № 255-ФЗ.

Если работник принес несколько справок от разных работодателей, бухгалтер должен использовать сведения из всех справок. При этом учитываемая сумма заработка в целом не должна превысить предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленную на этот год (ч. 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности надо начислить работнику в течение 10 календарных дней со дня его обращения и представления больничного листа Выплатить пособие необходимо в ближайший после назначения день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Сумма, подлежащая перечислению сотруднику, не может быть больше числа, рассчитанного по стандартному алгоритму (исходя из среднедневного заработка). В каких случаях не оплачивается больничный?

Закон предусматривает ситуации, в которых медицинское учреждение не вправе выдать работнику листок нетрудоспособности, а работодатель – перечислить пособие. К их числу относится: Выдача больничных листов не предусмотрена для женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам.

Изначально может показаться, что можно выплатить и то и другое, однако, логика подсказывает, что на решение вопроса следует смотреть несколько шире, ведь у каждой выплаты есть свое основание. А вот для выплаты зарплаты основание — фактически отработанное время или выполненный объем работ, согласно Трудовому кодексу.

Одно вполне явно исключает другое, так что ни о каких двойных выплатах речи быть не может.

А вот необходимость выбора между ними остается.

На первый взгляд может показаться, что работник вправе претендовать сразу на две выплаты: на заработную плату и на пособие по больничному листу.

На самом деле двойное начисление делать нельзя, ведь для каждой выплаты предусмотрено свое основание.

Перейти  Что делать, если отец не платит алименты

К сожалению, законами не установлено, какую именно выплату начислить сотруднику, получившему бюллетень после рабочего дня или смены. Каждый работодатель должен принять решение самостоятельно.

Для этого перейдите по ссылке в письме, которое отправлено на .

Просьба к автору статьи уточнить: как считать первые три дня нетрудоспособности за счет работодателя? Учитывается ли первый день, который оплачен как рабочий?

Спасибо.

В особую группу можно выделить людей:

  1. Безработных более двух лет.
  2. Ранее нигде не работавших.
  3. Люди, которые получали пособие в государственной службе занятости.

Трудовой стаж у них получается менее 1 года, и выплата за больничный лист производится исходя из МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

Для примера: в 2013 году сумма составляла 173 рубля за каждый день временной нетрудоспособности.

Зарплату работнику нужно начислить только за отработанное в этот день время или выполненную работу. Больничный оплачивается со следующего дня. За счет средств организации оплачиваются второй и третий календарные дни освобождения от работы по больничному.

Пример оплаты больничного, выданного в течение не полностью отработанного дня, если работник попросил выплатить ему за этот день зарплатуУсловиеОрганизация работает по режиму 5-дневной рабочей недели, с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). Продолжительность рабочего дня — 8 часов.Сотрудник в пятницу 10 апреля 2009 г.

отработал 6 часов, почувствовал себя плохо и обратился к врачу, который выдал ему больничный с освобождением от работы с 10 по 29 апреля 2009 г. В заявлении работник попросил за 10 апреля 2009 г. выплатить ему зарплату.РешениеЗа пятницу 10 апреля 2009 г.

Внимание

Однако не выплачивать сотруднику зарплату за фактически отработанное время организация не вправе (ст. 22 ТК РФ). Вместе с тем одновременное начисление зарплаты и больнично­го пособия также не допускается, поскольку эти выплаты начисляют­ся по разным основаниям: посо­бие — за время отсутствия сотруд­ника на рабочем месте по причине нетрудоспособности (на основании больничного листа), а зарплата — за фактически отработанное время (на основании табеля учета рабоче­го времени). В разъяснениях представители Фонда социального страхования Российской Федерации указыва­ют, что за полностью отработанный сотрудником рабочий день органи­зация обязана начислить зарплату.

Перейти  Как спишут долги судебные приставы

Пособие по временной нетрудоспо­собности за этот день не начис­ляется.

Если работник отработал в ночную смену, а затем заболел, за этот день ему либо выплачивается зарплата, либо оплачивается больничный лист. Если за этот день оплачивается больничный лист, то работа в ночную смену оплачивается только за часы, отработанные до 0 часов этого дня (до 24 часов предыдущего дня)».

Поскольку для такой ситуации также законодательно не определено, что выплачивать работнику за часы ночной смены, приходящиеся на день начала нетрудоспособности, нужно взять у работника заявление с указанием, что ему выплачивать в такой ситуации.Вариант 1.

Работник в заявлении указал, чтобы ему за полностью отработанную ночную смену выплатили зарплату. Зарплату работнику нужно начислить за всю отработанную ночную смену. Больничный оплачивается со дня, следующего за днем окончания ночной смены.

Получается, что в один и тот же день у него есть и отработанное время, за которое ему положена зарплата, и неотработанное, за которое ему положено пособие.На практике иногда оплачивают всю отработанную ночную смену, отражая ее полностью в табеле учета рабочего времени в день начала смены.

А больничный оплачивают со следующего дня. То есть фактически за день окончания ночной смены работнику выплачивается и зарплата, и больничный. За разъяснением, насколько правомерна такая практика, мы обратились в ФСС РФ.

Как оплатить больничный если человек в этот день работал

Из авторитетных источниковНовицкая Л.М., ФСС РФ»Независимо от режима работы организации пособие по временной нетрудоспособности начисляется и выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности.

Пособие выдается со дня наступления страхового случая, то есть заболевания работника.Началом календарного дня считается 0 часов.Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Если заболевший работ­ник отработал день, он за него полу­чает заработную плату и этот день по листку нетрудоспособности не оплачивается.

Гражданам, обратив­шимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию дата осво­бождения от работы в больничном листе может быть указана со дня, следующего за днем обращения в медицинское учреждение.

Одна­ко это не является обязательным требованием. Таким образом, если листок нетрудоспособности в рас­сматриваемой ситуации был открыт в день болезни сотрудника (пол­ностью отработанный им), это не является нарушением.

Главная книга», 2009, N 9КАК ОПЛАЧИВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ, ВЫДАННЫЙ В ОТРАБОТАННЫЙ ДЕНЬПособие по временной нетрудоспособности выплачивается за календарные дни

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector