Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Очередной отпуск после декрета: как рассчитать, документы

Когда уйти в ежегодный отпуск: до декрета или после

Все работающие граждане, трудящиеся официально, имеют право на уход в оплачиваемый отпуск единожды в год. Продолжительность отдыха – 28 дней (дольше, если служащий занят на опасном производстве, или если начальство позволяет отдыхать дольше), для преподавателей – около 2,5 месяцев в связи с каникулами учащихся.

Закон разрешает разделить период отпуска на 2 части и отгулять их в разное время года, тогда не придется отрабатывать 12 месяцев. Если работодатель предусматривает более продолжительный, чем того требует Трудовой кодекс, отпуск, он должен закрепить новые условия приказом или дополнением к коллективному договору.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Вызвать служащего из ежегодного отпуска наниматель вправе только по большой необходимости и с согласия самого сотрудника. При этом оставшиеся до окончания отпуска дни он может использовать в любое удобное для него время.

Сделать отпуск короче нельзя – это считается ухудшением условий работы. Сотрудник не может не выходить в отпуск более 2 лет подряд даже по собственному желанию (или отпуск за два года не может быть короче 15 дней), за это предусмотрено наказание его работодателю.

Сравним ситуации, когда женщина оформляет очередной отпуск до и после декрета.

Перед декретом После декрета
Для расчета отпускных, выдаваемых на ежегодный отдых, берется средний доход сотрудницы, вычисленный на основании фактически выданный ей зарплат за 12 предшествующих месяцев. Количество дней декрета берется из больничного листа. Для сотрудниц, чей стаж превышает полгода, ставка – 100% среднемесячного заработка. Расчетный период равен 2 предыдущим годам работы, соответственно, если женщина работает в компании много лет, очередной отпуск не оказывает влияния на величину пособия. После появления у женщины малыша ей полагается пособие по уходу за ним до исполнения 1,5 лет. Оно рассчитывается как 40% среднемесячного дохода, если расчет производится за неполностью отработанный месяц – как 40% заработка, умноженные на 30,4. Оплата календарного отпуска выше пособия по уходу за новорожденным примерно на 60%. Отпуск по БиР не учитывается в периоде расчетов и не влияет на величину выплат.
Перейти  Отпуск перед увольнением расчет

Продолжительность расчетного периода

В большинстве случае расчетный период для подсчета отпускных составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. Для расчета берутся календарные месяцы с 1-го по 30-е (31-е) число.

Если речь идет об отпуске недавно устроившегося работника, то для работника, принятого в организацию менее года назад, расчетный период – это все время, отработанное в компании, за исключением месяца ухода в отпуск.

После того, как продолжительность расчетного периода установлена, из него нужно вычесть исключаемые периоды. К ним, например, относятся время, когда (п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922):

  • за работником сохранялся средний заработок, кроме перерывов для кормления ребенка (например, ежегодный оплачиваемый отпуск или командировка;
  • сотрудник был на больничном или в декретном отпуске;
  • работник был освобожден от работы в случаях предусмотренных действующим законодательством.

Подробнее об этом см. «Отпуск 2018 определяем расчетный период» .

С общим алгоритмом все более-менее понятно, а как установить расчетный период для отпуска после декретного отпуска?

К сведению

Все работники организации (индивидуального предпринимателя), с которыми заключен трудовой договор, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. После определения конкретных дат отпускных периодов заполняется график отпусков. В этом документе указываются отпуска штатных работников на предстоящий год. Утвержденного графика должны придерживаться и работники, и работодатель. Таково требование трудового законодательства (ст. 123 ТК РФ).

Сотрудники, работающие по гражданско-правовым договорам, на отпуск рассчитывать не могут, поэтому перерывы в их работе в графике отпусков не отражаются.

В чем разница между отпуском после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет

Очередной отпуск после декрета: как рассчитать, документы

Рассмотрим, какие периоды входят в трудовой стаж для предоставления сотрудникам предприятий отпусков:

  1. Больничный лист по БиР входит в рабочий стаж.
  2. Время отпуска по уходу за малышом не учитывается в трудовом стаже.

Так вот, очередной ежегодный отпуск по графику отпусков, который наступит после декретного отпуска (когда его дни не прибавлялись к отдыху до родов или к отпуску по уходу за новорожденным), дается женщине с учетом того времени, которое она отработала в компании.

А необходимость отпуска, который сотрудница попросила предоставить сразу после выхода из декрета (или так предложил поступить наниматель), может заключаться в том, что она пока не в состоянии вернуться на рабочее место из-за нового работника, который был взят на ее место.

Получается, что женщина весь отчетный период провела вне работы, значит вычисление выплат будет проводиться на основании начисленных ей сумм до появления ребенка. Размеры декретных пособий и отпускных выплат не меняются по сравнению с первым вариантом. Однако стоит учесть, что организации каждый год проводят индексацию зарплат.

Перейти  До скольки работают судебные приставы

Поэтому через полтора и три года пребывания в отпуске доходы сотрудников значительно поднимутся. Так что следует выйти на работу на несколько месяцев. В качестве расчетного периода будет взят новый промежуток времени.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Отпуск по уходу за ребенком начинается с первого дня жизни малыша и продолжается 1,5 года, затем мать вправе продлить его еще на такой же период, пока ребенку не исполнится 3 года. Ежегодный отпуск, следуемый за отпуском по уходу за новорожденным, назначается сотруднице на основании ее письменного заявления на имя руководителя организации.

В общем случае отпускное пособие исчисляется на основании среднего заработка за предшествующий трудовой год. Деньги выплачиваются за 3 дня до ухода служащего в отпуск. Выплачиваемая сумма зависит от:

  • размера заработной платы,
  • выданных премиальных, надбавок, различных доплат,
  • начисленных пособий,
  • ежегодных индексаций,
  • вознаграждений по результатам труда,
  • районных коэффициентов.

Влияние на размер отпускных не оказывают:

  • единоразовые выплаты,
  • проценты, дивиденды,
  • деньги, подаренные на юбилей,
  • дотации на продукты питания,
  • гонорары за литературные произведения,
  • денежные призы за участие в конкурсах,
  • компенсационные выплаты за командировку.

СО = СВВ : 12 : 29,4 * КДО,

  • где СО – сумма отпускных,
  • СВВ – сумма всех выплат,
  • КДО – количество дней отдыха,
  • 12 – число месяцев в году.

Женщина пребывала в отпуске по уходу за младенцем, появилась на рабочем месте 5 февраля 2013 г. С 19 февраля 2013 г. она ушла в ежегодный отпуск на 12 календарных дней. Проведем расчет отпускных за 10 трудовых дней (т.е. 80 рабочих часов):

  1. Вычислим средний доход женщины (разделим фактически выплаченную сумму на количество отработанных часов).
  2. Результат умножим на среднемесячное число рабочих часов (167,3 для рассматриваемого года).
  3. Дневной заработок исчисляется делением среднемесячного дохода на 29,7 (неизменная величина).
  4. Результат нужно умножить на количество дней ежегодного отпуска.

Итак, за 10 дней работы на предприятии женщина заработала 31 тысячу рублей.

Перейти  Компенсация отпуска при увольнении облагается страховыми взносами

Средний доход за час составит:

  • 31 тыс. : 80 = 387 рублей 50 копеек.

Средний заработок за месяц:

  • 387 рублей 50 копеек * 167,3 = 64828 рублей 75 копеек.

Дневной доход:

  • 64828,75 : 29,7 = 2182 рублей 78 копеек.

Отпускные составят:

  • 2182,78 * 12 = 26193 рубля 36 копеек.

Очередной отпуск после декрета: как рассчитать, документы

10 мая 2015 г. работница вернулась на рабочее место после появления у нее ребенка. На эту дату она оставила на имя начальника заявление об уходе в ежегодный отпуск после декрета. Она будет отдыхать с 11 июня 2015 г.

Ее заработок составит:

  • 388 000 : 12 : 29,3 = 1103 рубля 52 копейки.

Отпускные:

  • 1103,52 * 28 = 30898 рублей 56 копеек.

Законодательные акты по теме

ст. 255, 256 ТК РФ Про денежные выплаты в период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком
гл. 9 ТК РФ О ежегодном оплачиваемом отпуске
ст. 139 ТК РФ Об определении среднего заработка
ст. 115 ТК РФ О полагающемся каждому работнику ежегодном отпуске длительностью 28 календарных дней

Типичные ошибки при оформлении

Ошибка №1. Женщина просит работодателя о предоставлении ей очередного отпуска сразу по окончании декретного отпуска. Начальник отказывает, основываясь на том, что у сотрудницы слишком маленький стаж работы.

В данной ситуации рабочий стаж сотрудницы роли не играет, и она имеет право требовать назначения ей календарного отпуска в любом объеме.

Ошибка №2. Сотрудница по возвращении из отпуска по уходу за малышом до 3 лет написала заявление о начале работы, чтобы приступить к своим должностным обязанностям.

Законом не предусмотрен какой-либо особый порядок возвращения к трудовым обязанностям после отпуска по уходу за детьми.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1. Вправе ли руководитель компании отказать сотруднице в предоставлении отпуска после ухода в декрет, поскольку часть ежегодного отпуска уже была получена ранее?

Да, это законно. Женщина обязана отработать определенный период времени, на основании которого она и зарабатывает право на часть календарного отпуска авансом. А уже после наступлении нового периода сотрудница может просить следующих отдых.

Вопрос №2. Учитываются ли при предоставлении календарного отпуска прогулы, декретные отпуска и прочие дополнительные периоды неоплачиваемого отдыха длиной свыше 2 недель?

https://www.youtube.com/watch?v=https:IUPbst6SFVE

Нет, данные периоды отсутствия на рабочем месте не учитываются для назначения очередного отдыха.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector