Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Куда можно ставить печать для документов – образец?

Какой должна быть печать для документов?

Организации и ИП в целях заверения документов могут использовать печать:

  • основную;
  • структурного подразделения;
  • специальную (например, печать для документов для внутреннего использования).

В законодательстве РФ не содержится какой-либо классификации печатей — использование вышеуказанных разновидностей сложилось на практике.

Необходимость в задействовании печатей для документов, отличных от основной, может быть обусловлена трудностью получения структурными подразделениями фирмы или конкретными сотрудниками оперативного доступа к основной печати.

С юридической точки зрения все типы печатей, применяемых фирмой, равнозначны, если:

  • посредством них возможна фиксация на бумаге полного наименования компании, а также ее адреса;
  • они имеют круглую форму;
  • название используемой разновидности печати (например, «Для отдела кадров») не противоречит сфере ее использования (то есть отдел кадров не может удостоверять своей печатью документы отдела продаж).

Если документ направляется в государственный орган, заверять его следует только основной печатью. Использование фирмой специальных или соответствующих структурным подразделениям печатей при взаимодействии с партнерами и контрагентами осуществляется с их согласия.

В соответствии с поправками, внесенными законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ в ряд федеральных НПА, российские организации в общем случае не обязаны использовать печать в правоотношениях, если иное прямо не предписано отдельными нормами права.

Ответы знатоков

Формально, закон не требует, чтобы договор имел печать. Главное — чтобы он был ПОДПИСАН сторонами.ГК РФСтатья 434. Форма договора2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, ПОДПИСАННОГО СТОРОНАМИ, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

но согласно сложившейся практике делового оборота проставляется та печать юридического лица, которая предусмотрена законом и уставом. например, п. 5 ст. 2 ФЗ Об ООО«…Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества.

Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке… «наличие печати должно быть прямо предусмотрено законом или соглашением сторон.

ГК РФСтатья 160. Письменная форма сделки1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т. п.

Перейти  Государственная регистрация договора аренды обременение или защита прав

Можно, но некорректно, по отношению к партнёру

не можно

Нет, круглой печатью предприятия.

Можно. Она для этого и сделана! А гербовая для финансовых…

Можно и вообще печатью не заверять. Дело вкуса. На законность договора это не влияет.

Нежелательно, но если ты в последствии его захочешь признать недействительным, то у тебя будет шанс. Только гербовой!

на печати должно быть прописано юр название компании и обязательно ОГРН иначе в топку такой договор в случае невыполнения его условий)

Если у тебя есть печать с твоими реквизитами и на ней будет написано «для договоров» , а вот «для документов» не сдедует заверять договора

Нет, должна быть зарегистрированная печать предприятия. Исключения ИП, они работают без печати.

то, что договоры, заключенные в простой письменной форме, обязательно надо заверять печатью, вообще нигде в законодательстве не написано, это, можно сказать, «обычай делового оборота». Поэтому вы можете ставить любую печать, какая вам нравится.

Но это должно быть как-то мотивировано, например в положении о печатях и штампах вашей фирмы.А если это договор, в отношении которого законодательство предусмотрело специальную форму (например, недвижимость и др.) , тогда действуют другие правила и надо их соблюдать

Образцы печатей для документов

Основное значение здесь имеет больше не печать а подпись, кто подписывал документ, я согласен с Осиповым это будет некорректно но если вдруг придется обратиться в суд за защитой нарушенного права то суд признает печать действительной.

Зря переживаете. Безусловно можно. Не имеет значения есть ли в Вашей фирме гербовая, нигербовая, и всякая другая печать. Какая есть, такой и визируйте — обязательное условие — наименование, ОГРН, место нахождения фирмы.

Нет конечно

Это видео поможет разобраться

Печать на договоре не является обязательной. Её там можно вообще не ставить.

Статья 160. Письменная форма сделки

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.

Ну вообще-то там только такую и ставят. Возьмите любой договор и посмотрите какая печать там стоит.

Перейти  Как внести изменения в ЕГРН

Ты чё?

Печать для документов можно ставить на договорах, а так же на финансовых документах, если для этих целей не предусмотрена другая печать (я имею в виду, если на Вашем предприятии только одна печать).

НЕ будет никаких ровным счетом. Не связывает ГК никаких последствий с наличием или отутствием оттисков печатей на договорах. Главное, что бы он был подписан уполномоченным лицом. Ставьте какие хотите оттиски печати. Удачи ЗЫ Пользователь «Отряд Ореол» просто жжОт.

На договоре проставляется генеральная печать фирмы. Если договор заключен в письменной форме, тов все изменения и дополнения к договорам (согласно ГК) долны быть составлены в письменной форме подписаны уполномоченными лицами сторон договора и проставлены генеральные печати.

Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-Ф3 Статья 160. Письменная форма сделки 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т. п.

) , и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162). Как видите в данной статье говорится о том, что стороны могут по соглашению предусмотреть проставление на договоре печати.

Чисто на мой взгляд когда вы подписали основной договор и проставили на нем «обычные» печати, то соответственно как бы «договорились» о присутствии обычной печати на договоре. Дополнительное соглашение к договору должно быть составлено также как и основной договор т. е.

На мой взгляд, наличие на доп. соглашении печати с оттиском «для документов» само по себе не является основанием для признания дополнительного соглашения (или договора) незаключенным. При условии, что договором прямо не предусмотрено, что на нем должны содержаться оттиски основных печатей сторон.

Что касается оттисков печатей, то в соответствии со ст. 160 Гражданского кодекса, печать не относится к обязательным реквизитам договора (в отличии от подписи) . Т. е. для заключения сделки (в т. ч. документа, изменяющего сделку) достаточно подписей сторон на документе, выражающем ее содержание (если договором не установлены дополнительные требования к форме сделки).

Перейти  Можно ли получить вычет при покупке квартиры повторно

Валерий прав и верно интерпретирует ГК РФ. Самое важное — подписание уполномоченным лицом.

Но в вашем случае я обычно запрашиваю приказ о печатях в организации и сразу все становится ясно (обычно такого приказа нет и просто ставят «основную» печать в дальнейшем).

Печать, которая ставится на документ, УДОСТОВЕРЯЕТ подлинность подписи. Т. е. это должна быть печать, к которой имеет доступ только руководители, а не «для документов» или «штамп с названием организации» хранящиеся в канцеляриях и т. д. и т. п.

В какую часть документа ставится печать?

Проставляется печать для документов в большинстве случаев рядом с подписью лица, заверившего официальную бумагу. Как правило, в соответствующей области документа присутствует аббревиатура «М.П.» (место для печати). Но если она не предусмотрена исходной формой, не стоит прописывать ее вручную.

Куда можно ставить печать для документов при их заверении? Итак, на заверяемом документе печать должна стоять так, чтобы она позволяла:

  • распознавать иные значимые реквизиты документа (наименования граф и сведения, которые в них содержатся);
  • удостоверить подлинность подписи лица, заверившего документ.

Желательно также, чтобы печать частично захватывала одно из слов, составляющих название должности лица, подписавшего документ.

Контрагентами, налоговиками и иными госструктурами всегда приветствуется как можно более четкий оттиск печати на бумаге (но не жирный).

Итоги

В целях оптимизации документооборота российские фирмы вправе использовать не только основную, но и дополнительные печати для документов. Однако в официальные структуры следует направлять документы, заверенные только основной печатью.

Важно обеспечить отражение в структуре основной и дополнительных печатей для документов названия и адреса фирмы. Все типы печатей для документов, используемые компанией для их заверения, направляемых в адрес внешних субъектов — контрагентов, госструктур, должны быть круглыми.

Куда ставится печать на документах?  Она должна быть проставлена так, чтобы не  закрывались другие значимые записи, присутствующие в документе.

Ознакомиться с прочими нюансами применения печати при организации документооборота на предприятии вы можете в статье «В трудовых книжках лучше ставить круглую печать».

Участвуйте в конкурсе на нашем форуме!


Подробнее

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector