Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Право предоставления отпуска за первый год работы

Ежегодный оплачиваемый отпуск: сколько дней

По общему правилу в соответствии с ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за каждый его рабочий год. Такой год отсчитывается с даты поступления сотрудника на работу, а не с 1 января (ст. 123 ТК РФ).

Что касается первого года работы у нового работодателя, то право на использование отпуска появляется у работника по истечении 6 месяцев. Но по согласованию с руководством пойти в отпуск новоиспеченный сотрудник может и раньше (ст. 122 ТК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafety

Очередной оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику в любое время в течение календарного года в соответствии с графиком отпусков (ст. 122 ТК РФ). Каждый работодатель утверждает такой график не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года, т. е.

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Калейдоскоп»

Ведущему инженеру Кунгурову И.С.

Уведомление от 08.05.2019 № 2

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с графиком отпусков, утвержденным на 2019 год, с 27 мая 2019 года Вам предоставляется основной ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней. Дата выхода на работу – 10 июня 2019 года.

Начальник отдела кадров                  Петренко О.Н.

Уведомление получил    08.05.2019   Кунгуров И.С.

Кроме уведомления надо будет оформить приказ о предоставлении отпуска работнику или работникам по форме № Т-6 либо № Т-6а соответственно (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1).

Оплачен отпуск должен быть не позднее чем за 3 дня до даты начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).

В табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 или № Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1) дни отпуска отмечаются буквенным кодом «ОТ» или цифровым кодом «09».

Также отметку об отпуске работника нужно отразить в разделе VIII личной карточки работника по форме № Т-2 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1).

В силу производственной необходимости или по иным причинам работник может так и не использовать свой отпуск в течение года. В этом случае накопленные отпускные дни переносятся на будущие периоды. Но в течение двух лет подряд оплачиваемый отпуск по Трудовому кодексу в обязательном порядке должен быть предоставлен работнику.

Если работник, находясь в отпуске, сразу уведомил своего работодателя о болезни или исполнении им гособязанностей, то его отпуск может быть автоматически продлен на соответствующее количество дней (п.

Перейти  Какой индекс документа в налоговой квитанции

18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). При этом отдельный приказ о продлении издавать не нужно. В итоге на работу сотрудник выйдет позже изначально установленной даты окончания отпуска.

Если же работник выйдет на работу в соответствии с графиком отпуском и только тогда сообщит работодателю, к примеру, о том, что болел, то с ним нужно будет согласовать вопрос о переносе части отпуска на другой срок. Работник должен будет написать заявление о переносе отпуска.

Кстати, если больничный был оформлен в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи, то отпуск на период нетрудоспособности не продлевается и не переносится (п. 40,41 Порядка к Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, Письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1).

Кто имеет право на досрочный отпуск за первый год работы?

Работник получает право на использование отпуска за первый год работы, согласно ст. 122 ТК РФ, после 6 месяцев работы у одного работодателя. Однако, по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и раньше.

Обратите внимание! Несмотря на то что право на первый отпуск появляется у сотрудника уже через 6 месяцев работы на данном предприятии, сам отпуск предоставляется именно за первые 12 месяцев работы!

Некоторый категории работников поучают право на первый отпуск до истечения 6 месяцев работы. К ним относятся:

  • Женщины перед отпуском по беременности и родам либо сразу после него,
  • Работники в возрасте до 18 лет,
  • Работники, усыновившие ребенка в возрасте до трех месяцев
  • Иным категориям сотрудников, установленным федеральными законами (ст. 122 ТК РФ).

Право предоставления отпуска за первый год работы

Отказать им в представлении отпуска по причине не отработки требуемого срока работодатель не может.

Чтобы получить право использовать отпуск за первый год работы сотруднику нужно написать заявление о предоставлении отпуска на имя руководителя предприятия или ИП. Ведь того, кто берет отпуск на этом месте работы впервые, в графике отпусков, скорее всего, не окажется.

Срок и форма подачи заявления о предоставлении отпуска официально не установлены, поэтому каждому предприятию нужно утверждать их самостоятельно, внутренними нормативными актами.На основании этого заявления издается приказ о предоставлении отпуска и составляется записка – расчет о начислении отпускных.

Даже в том случае, если работник использует свое право на отпуск за первый год работы досрочно, он все равно имеет право отгулять этот отпуск в полном размере, в соответствии с нормами, установленными для этой категории работников.

Никаких законодательных ограничений здесь нет.Иное дело, опасения работодателя, того что новый сотрудник , получив отпускные в полном размере, может не отработать свой трудовой год до конца или вовсе не вернуться на работу .В этом случае работнику могут предложить отгулять только некоторую часть отпуска.

Доказывать ли свое право на использование отпуска за первый год работы в полном объёме – личное дело каждого работника. Но, поискать компромиссное решение всегда стоит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl Enter.

Ежегодный

Право на отдых у человека возникает, который трудится в организации не менее полугода.

Перейти  Лицензия на покупку гладкоствольного оружия

Обычно для него требуется заявление и иногда дополнительный документ (больничный лист или справка из университета, если человеку требуется уйти на сессию).

Образец заявления на ежегодный отпуск.

Право предоставления отпуска за первый год работы

Далее директор рассматривает заявление и выносит по нему свое решение, бухгалтерия начисляет отпускные.

Если сотрудник просит о каникулах не по графику, руководство компании может и отказать (ст. 123 ТК).

Отдых от трудов праведных также может быть перенесен — из-за болезни сотрудника, либо по инициативе самого руководителя, в силу возникших обстоятельств.

Дополнительный

Лицам, работающим в опасных условиях (радиоактивность; горные работы; другие виды «вредности»), либо тем у кого «особый характер работы» или ненормированный график (ст. 117-119 ТК), предоставляется возможность дополнительной ежегодной побывки.

Согласно Постановлению от 06.06.2013 № 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников», перечень медицинских сотрудников имеющих право на дополнительные выходные дни:

  1. Медработникам, оказывающим психиатрическую помощь пациентам:
    • руководящим лицам, врачам, сестрам-хозяйкам и медперсоналу, работа которого связана с непосредственным
    • оказанием помощи больным — на 35 календарных суток;
    • персоналу лабораторий — на 21 день;
    • врачам-диетологам, медсестрам и регистраторам — на 14 суток.
  2. Специалистам, оказывающим противотуберкулезную помощь:
    • всему без исключений медперсоналу — на 14 календарных дней;
    • врачам-фтизиатрам, выполняющим рентгенодиагностические исследования — на 21 день.
  3. Специалистам, работающим непосредственно с ВИЧ-инфицированными и контактирующим с материалами, содержащими вирус — на 14 календарных дней.

В случае, когда человеку дополнительный отдых предусмотрен по нескольким основаниям, предоставляться он будет по одному из них.

Отпуска делятся на оплачиваемые и неоплачиваемые. Право сотрудника на ежегодный оплачиваемый отпуск, также ежегодный дополнительный; уход за ребенком или декретный — это все первая категория.

Перейти  Как открыть категории А и А1 на мотоцикл — сколько учиться, какая стоимость обучения, как сдать экзамен на водительские права категории А и А1

Неоплачиваемый же предоставляется работнику по факту написания заявления.

Бланк заявления на отпуск

Право предоставления отпуска за первый год работы

Если ваш работник собрался в отпуск не по графику, то он должен написать на имя руководителя компании заявление на отпуск. Текст заявления зачастую начинается со слов «Прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск…». А вот сам период отпуска может быть указан по-разному:

  • с конкретной даты на определенное количество дней;
  • с одной даты по другую дату.

И тот, и другой вариант допустимы. Но если в период отпуска попадут праздничные дни, то количество используемых календарных дней отпуска может получиться разным в зависимости от формулировки в заявлении.

Образец заявления на отпуск (ежегодный) можно найти в отдельной статье.

Другие случаи переноса отпуска

Как уже было сказано выше, работник:

  • не позднее чем за 2 недели до начала отпуска должен быть о нем извещен;
  • не позднее чем за 3 дня до начала отпуска должен получить полагающиеся ему отпускные выплаты.

При несоблюдении указанных требований работодатель по письменному заявлению работника должен будет перенести изначально запланированный отпуск на согласованный с сотрудником иной период (ст. 124 ТК РФ).

Также отпуск должен быть перенесен, если работник в связи с производственной необходимостью согласился не ходить в отпуск в текущем рабочем году, либо был отозван из отпуска.

Оплата отпуска работникам для целей налогообложения прибыли

Оплата отпускных дней работников учитывается для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда (п. 1 ст. 252, п. 7 ст. 255 НК РФ). Речь идет об отпускных, выплачиваемых в соответствии с законодательством РФ. То есть это оплата:

  • основного ежегодного отпуска (обычной продолжительности или удлиненного);
  • ежегодного дополнительного отпуска, предоставляемого отдельным категориям работников;
  • учебного отпуска, на период которого за работником сохраняется средний заработок (ст. 173-176 ТК РФ, п. 13 ст. 255 НК РФ).

А вот если в соответствии с коллективным договором или локальным нормативным актом ваши работники бывают в отпусках в течение более долгого времени, чем это установлено законодательством, оплата дополнительных отпускных дней в расходах не признается (п. 24 ст. 270 НК РФ).

Кроме того, не учитывается в расходах оплата дополнительного отпуска, предоставляемого работнику для санаторно-курортного лечения производственной травмы или профзаболевания (пп. 3 п. 1 ст. 8, пп. 10 п. 2 ст.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpress

17 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Поскольку эти суммы впоследствии компенсируются за счет средств ФСС: засчитываются в счет уплаты страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в ФСС либо могут быть возмещены из фонда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector