Как предоставить вычет на ребенка при выходе из декретного отпуска

Как предоставить отпуск после декрета?

С учетом изложенного, если налоговый агент предоставит работнице вычеты за те месяцы, в которых она еще не работала, налоговый орган может попытаться привлечь его к ответственности по ст.

123 НК РФ. Если налоговый орган может попытается привлечь Вас к ответственности по ст. 123 НК РФ, Вы вправе выбрать, что делать: — исполнить требования инспекции (в том числе уплатить штраф, пени)

Данные положения Кодекса были изложены в вышеназванных Письмах Минфина России. Обязанность Минфина России давать письменные разъяснения налогоплательщикам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах установлена в п.

1 ст. 34.2 Кодекса. Указанные Письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов, налоговым агентам и судам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России.

Женщина может претендовать на налоговый вычет в декретном отпуске, если в это время она имеет какие-либо официально зарегистрированные доходы, за исключением пособия по уходу за ребенком.

К ним относятся:

  • Заработок, полученный от сдачи недвижимости в аренду.
  • Прибыль, полученная от ведения предпринимательской деятельности при условии отчисления НДФЛ.

Если женщина имела облагаемый налогом доход в том же году, в котором она вышла в декрет, она также получает право оформить вычет.

Если квартира была приобретена на момент нахождения женщины в декретном отпуске, то для получения вычета ей придется немного подождать до выхода на работу.

Однако в случае приобретения недвижимости в тот момент, когда будущая мама еще работала, можно получить часть положенных по вычету средств за текущий год.

Как предоставить вычет на ребенка при выходе из декретного отпуска

Пример: Иванова А. А. купила квартиру в марте 2015 года, а в декретный отпуск она вышла в сентябре 2015 года. В данной ситуации имеется возможность вернуть денежные средства за несколько месяцев.

Хотя женщина в течение декретного отпуска без официального дохода и не может реализовать свое право на возврат денег, она может перевести его на своего супруга. При этом паре требуется составить соответствующее заявление.

Указанное заявление на передачу права может быть составлено только один раз. В этой бумаге должна быть указана доля, в которой распределяется вычет между супругами.

К примеру, при указании соотношения 100% в пользу мужа и 0% в пользу жены, супруг получит полную сумму вычета. При этом в дальнейшем изменить доли уже не получится.

Перейти  Выиграл денежный приз как быть с налогом

Действующим законодательством предусмотрены следующие разновидности отпусков, предоставляемых женщине, родившей ребенка:

  • отпуск по беременности и родам (составляющий, по общему правилу, 140 календарных дней);
  • отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Как предоставить вычет на ребенка при выходе из декретного отпуска

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет заканчивается в день, когда ребенку исполнилось полтора года. Это важно знать для целей расчета пособия по уходу за ребенком. Например, ребенок родился 10 января, 10 июля следующего года ему исполнилось полтора года.

Следовательно, в июле ежемесячное пособие должно быть выплачено за 10 календарных дней.

Аналогичная позиция изложена на сайте ФСС РФ

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет заканчивается в день рождения ребенка, когда ему исполнилось три года. На работу сотрудница должна выйти на следующий рабочий день. Например, если ребенку исполнилось три года в субботу 10 марта 2012 года, то при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями (суббота, воскресенье) работница должна приступить к работе 12 марта 2012 года (в понедельник).

Перед декретным отпуском сотрудница пишет на имя руководителя организации заявление, в котором указывает дату начала и дату окончания отпуска, а кадровый работник оформляет приказ об отпуске. При этом, если сотруднице предоставляется отпуск по уходу за ребенком, она может как сразу попросить отпуск до достижения ребенком возраста трех лет, так и взять сначала отпуск по уходу до достижения ребенком возраста 1,5 лет (см. рис. 1), а потом еще раз написать заявление о продлении отпуска (рис. 2).

Рис. 1

Рис. 2

Для оформления продления отпуска до достижения ребенком трех лет необходимо  нажать внизу экрана кнопку Исправить.

В новом, исправительном документе следует изменить дату окончания отпуска и дату окончания выплаты пособия до трех лет — см. рис. 2.

Можно и сразу оформить в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» приказ  на отпуск до трех лет, указав даты окончания и всего отпуска и периодов оплаты пособий до полутора и трех лет.

Обратите внимание на заполнение флажков в форме приказа. Право применять правила 2010 года прекращается с 2013 года.

Для того чтобы при расчете учитывался заработок предыдущих страхователей, нужно не только установить соответствующий флажок в форме приказа, но и занести справки предыдущих страхователей в меню Расчет зарплаты по организациям-Неявки-Справки других страхователей о заработке (см. рис. 3).

Рис. 3

Так как минимальный размер пособия зависит от того, был ли ребенок первым, следует указать это, установив соответствующий флажок.

В результате проведения этого приказа будет внесена информация в Регистр сведений-Плановый начисления сотрудников организаций. В программе будут сформированы записи о начислении пособий, об отпуске по уходу за ребенком без оплаты и о прекращении оплаты основного начисления (например, Оплаты по окладу) на период действия приказа.

Перейти  Положено ли и какие есть условия для получения ребенком инвалидом земельного участка

Если сотрудница выходит на работу по окончании декретного отпуска, никаких дополнительных документов оформлять не требуется (отдельный приказ о выходе из декрета также не нужен). На время декретного отпуска за сотрудницей сохраняется место работы, и как только отпуск заканчивается, она в обычном порядке должна приступить к своим должностным обязанностям.

Иногда работница принимает решение выйти на работу досрочно. Чаще всего речь идет о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком. Например, если она ранее написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, а выходит на работу после того, как ребенку исполнилось два года.

В таком случае обязательным является оформление двух документов:

  • заявления сотрудницы о досрочном выходе на работу;
  • приказа руководителя о досрочным выходе на работу (с указанием даты выхода).

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» следует на основании документа  Приказ на отпуск по уходу за ребенком ввести документ Изменение условий оплаты отпуска по уходу за ребенком (см. рис. 4).

Рис. 4

При этом  на закладке  Плановые начисления будет запись Регистра сведений — Плановый начисления сотрудников организаций о возобновлении оплаты основного начисления (Оплаты по по окладу, например, начиная с даты изменения действия приказа об отпуске (рис. 5).

Рис. 5

Досрочный выход сотрудницы на работу может быть выгоден работодателю. Например, если «декретница» является ценным квалифицированным сотрудником. Однако в большинстве случаев досрочное прекращение декретного отпуска для работодателя становится головной болью.

Чаще всего на место «декретницы» принимается сотрудник по срочному трудовому договору. При выходе сотрудницы нужно оформить его увольнение по
пункту 2 части 1 статьи 77 ТК РФ. «Срочник» при этом оказывается самым незащищенным из всех участников трудовых отношений.

Получается, что этот работник при вполне известном сроке отпуска по уходу за ребенком не знает конкретный срок окончания своего трудового договора, а значит, не может запланировать поиск вакансий для трудоустройства к другому работодателю.

Поэтому актуальным является вопрос, можно ли отказать сотруднице, которая желает выйти на работу ранее окончания декретного отпуска. На этот счет есть две точки зрения.

Как предоставить вычет на ребенка при выходе из декретного отпуска

Некоторые специалисты считают, что отказать работнице нельзя, поскольку в
статье 256 ТК РФ
зафиксировано право женщины использовать отпуск как полностью, так и в части.

Другие полагают, что поскольку ни в
статье 256 ТК РФ,
ни в других статьях трудового кодекса нет норм об обязанности работодателя оформить досрочное прекращение отпуска по заявлению сотрудницы, делать это не обязательно.

Более того, если при заключении срочного трудового договора с работником, которого приняли на место «декретницы», была указана точная дата окончания трудового договора, соответствующая дате окончания декретного отпуска, у работодателя могут возникнуть проблемы. Формально он не может уволить «срочника», даже если «декретница» уже выйдет на работу.

Перейти  Порядок и размер оплаты пребывания ребенка в детском саду

На наш взгляд, если работодатель получил заявление женщины о выходе на работу, у него просто нет предусмотренных законом оснований ей отказать. То есть более обоснованной является первая точка зрения.

Нахождение в отпуске по уходу — это только право, но не обязанность работника, а предоставление его — обязанность работодателя при наличии заявления работника. Чтобы предотвратить возможные конфликтные ситуации при заключении срочного трудового договора с сотрудником, принятым на место «декретницы», следует использовать формулировки «до выхода работника из отпуска по уходу за ребенком». Точную дату окончания отпуска лучше не указывать.

В случае если в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» в Настройке параметров учета был установлен режим контроля количества ставок по штатному расписанию, не забудьте при проведении приказов об отпуске по уходу за ребенком следить за состоянием флажка Освобождать на период отпуска ставку в штатном расписании.

Бывает, что отпуск по уходу за ребенком закончился — ребенку исполнилось три года — а мать не может выйти на работу. Например, если речь идет о матери-одиночке, которая не получила путевку в детский сад, либо если три года ребенку исполняется, например, в марте, а в детский сад он может пойти с сентября.

Кто имеет право?

Правом на возвращение части налога наделяются официально трудоустроенные резиденты в РФ, подготовившие необходимые документы для инициирования процедуры.

Находясь в декретном отпуске, женщина не получает заработную плату. Вместо этого ей начисляется пособие по уходу за ребенком, которое не облагается подоходным налогом. Работодатель в этот период также не производит никаких отчислений за таких сотрудниц.

Поэтому женщина в декретном отпуске при получении одного пособия по уходу за ребенком может воспользоваться налоговой льготой лишь после выхода на рабочее место и получения заработка.

Как предоставить отпуск после декрета?

Как видите, из этой нормы Кодекса вовсе не следует, что вычет предоставляется только за те месяцы, в которых работник получал доход. Это также не следует из абз. 19 подп.https://www.youtube.com/watch?v=rounqODc1Ag

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector